Выпуск ПНД в России вырос на 96% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 1 366 тыс. тонн, что 96% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост производства пришелся на ЗапСибНефтехим, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 156,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 169 тыс. тонн, сократилась наработка полиэтилена низкого давления на мощностях Казаньоргсинтез из-за остановки на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 1 366 тыс. тонн против 695,2 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск полиэтилена у всех производителей за исключением Казаньоргсинтез, но наибольший прирост пришелся на ЗапСибНефтехим.
Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В сентябре объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез снизился до 23,6 тыс. тонн против 47,6 тыс. тонн месяцем ранее, казанский производитель останавливал свои мощности на профилактику в сентябре - октябре. В целом, по итогам января - сентября суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления достиг уровня 383,7 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2019 года.
В прошлом месяце наработка ПНД на мощностях Ставролена выросла до 26,9 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн в августе. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства полиэтилена буденовским производителем составил 238,9 тыс. тонн, что на 12% больше показателя годом ранее. В большей степени такой прирост обусловлен отсутствием остановки на плановый ремонт, которая в прошлом году состоялась в сентябре – октябре.
В сентябре выпуск полиэтилена низкого давления на мощностях "Газпром нефтехим Салават" вырос до 10,1 тыс. тонн против 9,7 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД вырос до 92,8 тыс. тонн против 77 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Прирост объемов производства полиэтилена в Салавате также обеспечен отсутствием остановки на ремонт в текущем году.
ЗапСибНефтехим нарастил в прошлом месяце наработку ПНД до 95,7 тыс. тонн против 86,3 тыс. тонн в августе. За рассматриваемый период новый производитель выпустил более 650 тыс. тонн полиэтилена низкого давления.