Полиэтилен высокого давления (ПВД) 03.02.2023

Полиэтилен высокого давлени
от 114.00, -
Продукция в наличии*
*при отсутствии на складе срок доставки 3-4 дня.
Доставка по России и СНГ
Воспользуйтесь бесплатной консультацией наших специалистов по телефону 8 (843) 237-71-15 (16).
Полиэтилен высокого давления (ПВД). Он также известен под названием полиэтилен низкой плотности (ПЭНП). Особенность его структуры – присутствие протяженных и коротких ответвлений, которыми химическая формула полиэтилена высокого давлен

Полиэтилен высокого давления (расшифровка ПВД или ПЭВД - аббревиатуры) – это термопластичный полимер, получаемый методом полимеризации углеводородного соединения «этилен» (этен) под действием высоких температур (до 1800), давления до 3000 атмосфер и с участием кислорода. ПВД является легким, прочным, эластичным материалом, применяемым во многих областях деятельности современного человека. Также может называться как полиэтилен низкой плотности (ПНП или ПЭНП), так как имеет сравнительно слабые внутримолекулярные связи и, следовательно, более низкую плотность, чем полимеры других видов.

 

Также для его обозначения применяется сокращение LDPE – английский эквивалент ПЭНП. Особенности ПВД (ПНП) Химические и физические характеристики Полиэтилен высокого давления (ПВД) изготавливается в виде гранул ПВД. Имеет плотность 900-930 кг/м3, температуру плавления 100-115 0С и температуру хрупкости до -120 0С, а также малое вод поглощение (около 0,02 % за месяц) и высокую пластичность. Эти физико-химические характеристики ПВД как вещества объясняют следующие свойства изготовленных из него предметов и материалов:

 

  • мягкость и гибкость изделий из полиэтилена низкой плотности
  • возможность создания из гранул ПВД особенно гладких и блестящих поверхностей
  • устойчивость предметов из ПВД к механическим разрушениям путем разрыва и удара, а также к деформациям растяжения и сжатия
  • высокую прочность ПВД (пэнп) при воздействии низких температур
  • влаго-и воздухонепроницаемость ПЭНП-изделий
  • устойчивость ПЭВД к воздействию света, в частности к солнечному излучению 

 

Отличие ПВД от других полимеров Полиэтилены (ПВД, ПНД и др.)– это материалы, которые изготавливаются из одного мономера, но могут быть различной плотности в зависимости от особенностей изготовления. Этот показатель сильно влияет на свойства полиэтилена: увеличение плотности ведет к повышению жесткости, твердости, прочности изделий и их химической стойкости. Но при этом падают другие показатели: удар прочность, возможность растяжения при разрыве, проницаемость для жидкостей и газов.

 

Так, ПВД имеет существенные отличия от других подобных полимеров: Гранулы полиэтилена в руках ПВД и ПНД. Полиэтилен высокого давления не зря называется еще и полиэтиленом низкой плотности (ПНП или ПЭНП). По сравнению с ним такие твердые полимеры, как ПНД (полиэтилен низкого давления), быстрее поддаются разрывам под действием удара, чаще ломаются на морозе и растрескиваются при увеличении нагрузки, хотя и обладают большей стойкостью к воздействию радиации, щелочей и кислот.

 

Гранулы ПВД и изделия из них гораздо лучше переносят ультрафиолетовое излучение, а также имеют более красивую глянцевую поверхность. ПВД и ЛПНП. Другой полимер – ЛПНП (линейный полиэтилен), как и ПНД, имеет жесткую структуру, но по своим техническим характеристикам находится между ПВД и ПНД. Он более стоек к химически агрессивным средам, чем ПЭНП, и имеет большую устойчивость к проколу и растрескиванию, чем ПНД.

 

Дополнительная обработка полиэтилена высокого давления дает качественно новые материалы, различающиеся по химическим и физическим свойствам. В частности, существуют модификации ПЭВД с улучшенной адгезией к краскам и другим материалам (напр., к металлу) и с пониженной горючестью. На данный момент различают полиэтилены: вспененный ПВД, сшитый ПВД, сополимеры полиэтилена низкой плотности (ПНП) с другими мономерами либо с полиэтиленом другого вида. Область применения ПВД Полиэтилен высокого давления (ПЭВД) на данный момент занимает лидирующее место по мировым объемам производства среди множества других полимеров.

 

Благодаря удачному набору химических и физических свойств, гранулы ПВД находят применение в изготовлении: пленок ПЭНП, открытых и в виде рукава ПВД для мешков и пакетов, пластмасс ПЭНП путем литья под действием давления (полимерные трубы, технические детали и др.), выдувных изделий (бутылки, канистры и т.п.), теплоизоляционных материалов из вспененного ПЭНП, электроизоляционных материалов (оболочки кабелей и пр.), терм клея ПВД в виде порошка, приготовленного дроблением гранул ПВД.

Купить полиэтилен высокого давления вы можете позвонив по нашему номеру телефона. У наших менеджеров вы сможете получить лояльные условия покупки и информацию о стоимости товара.